ОКБ «Гидропресс» в XX веке
Материал из Documentation.
Во исполнение постановления СМ СССР министр тяжелого машиностроения приказом от 24.08.55 г. определил ОКБ «Гидропресс» в качестве разработчика эскизного проекта реактора типа ВВЭР электрической мощностью 150 тыс. кВт комплектно с парогенераторами и другим технологическим оборудованием.[1]
В июне 1955 года ОКБ «Гидропресс» получает с письмом, подписанным академиком И. В. Курчатовым, техническое задание на проектирование энергетического аппарата «ВЭС-2», т.е. реактора ВВЭР.[2]
В 1960 году ОКБ «Гидропресс» было утверждено ведущей организацией по наладке оборудования первого контура с участием проектировщиков и поставщиков того или иного крупного оборудования: перегрузочного моста, циркуляционных насосов, задвижек Ду 500, электрооборудования СУЗ.[3]
В 1969 г. в ОКБ «Гидропресс» началась разработка реакторной установки ВВЭР-1000 для головного энергоблока № 5 на Нововоронежской АЭС мощностью 1000 МВт (эл.).[4]
[править] Реакторы
[править] ВВЭР
Разработка проекта первого ВВЭР выполнялась ОКБ «Гидропресс» в тесном сотрудничестве с научным руководителем (ЛИПАН), с регулярными (не реже одного раза в месяц) встречами, на которых детально рассматривались варианты решений для выбора оптимальных.[5]
[править] Конференции
Конференция молодых специалистов проводится в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» ежегодно, начиная с 1999 года.
