Авария на Чернобыльской АЭС

Материал из Documentation.

Перейти к: навигация, поиск

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС на севере УССР произошла авария (взрыв) с разрушением активной зоны реактора большой мощности типа РБМК-1000 с выбросом огромного количества радиоактивных веществ.

Выброшенные из разрушенной зоны реактора в атмосферу радиоактивные продукты деления разносились воздушными потоками на сотни и тысячи километров, приводя к радиоактивному загрязнению территорий, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье проживающего на них населения.

В результате взрыва реактора и выброса разогретых до высокой температуры фрагментов его активной зоны на крыши некоторых помещений реакторного и машинного залов возникло свыше 30 пожаров. Из-за повреждения маслопроводов, коротких замыканий в электрических кабелях и интенсивного теплового излучения образовались дополнительные очаги пожара в машинном, реакторном залах и примыкающих к нему разрушенных помещениях. Оперативными действиями дежурных отделений военизированной пожарной части АЭС, пожарных подразделений города Припять, а также позднее прибывших пожарных подразделений из города Чернобыля и других близлежащих поселков (всего 37 пожарных отделений численностью 240 человек), в 2 часа 15 мин. были полностью локализованы очаги горения на крыше машинного зала. Ещё через 20 минут был ликвидирован пожар на всех этажах реакторного отделения. Благодаря этому был перекрыт путь огню к третьему энергоблоку. К 5 часам пожар был окончательно локализован, а к 6 час. 35 мин. полностью ликвидирован. Пожарные совершили великий подвиг, приняв на себя первый удар ядерной стихии, и не позволили огню перейти на соседний реактор.

27 апреля с 14 до 17 часов была проведена эвакуация населения города Припять — города работников АЭС — численностью 50 тыс. человек. Эвакуация прошла с опозданием — её надо было проводить накануне. Для эвакуации потребовалось 1200 автобусов и 3 электропоезда. В период с 18 часов 2 мая до 19 часов 3 мая из 10-километровой зоны вокруг АЭС было эвакуировано 10 тыс. человек с домашним скотом. Из 30-километровой зоны эвакуация населения была проведена 4 и 5 мая. По мере уточнения радиационной обстановки на загрязненных территориях принимались дальнейшие решения о переселении людей. В целом, до конца 1986 года из 118 аселенных пунктов (включая Припять) было отселено 116 тыс. человек. Из-за невозможности охлаждения остатков разрушенного реактора штатными системами, а также с целью сокращения, а затем предотвращения выхода радиоактивных газов и аэрозолей из развала реактора, военными вертолетчиками производилась засыпка поврежденного реактора песком, борной кислотой, доломитовыми глинами, свинцом и другими материалами. С 27 апреля по 10 мая на реактор было сброшено около 5 тыс. т материалов, в результате чего шахта реактора покрылась слоем сыпучей массы, интенсивно сорбирующей радионуклиды. Благодаря этому к 6 мая выброс радиоактивности снизился до нескольких сотен, а к концу мая — до нескольких десятков кюри в сутки. В середине мая было принято решение о долговременной консервации разрушенного энергоблока. Работа по проектированию и сооружению такого укрытия велась круглосуточно, численность работающих достигала 10 тыс. человек. Строительство укрытия было завершено в конце ноября 1986 года. На его строительство ушло 300 тыс. тонн бетона и 6 тыс. тонн металла. В результате аварийного радиоактивного выброса наибольшему радиоактивному загрязнению подверглись территории 39 районов РСФСР, УССР и БССР, в меньшей степени — республик Прибалтики и еще в меньшей степени — других европейских стран — Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, Норвегии, Польши, Румынии, Англии, Турции, Греции, Германии, Финляндии, Швеции и Югославии. Радиоактивные загрязнения на территории СССР составили 150 тыс. км2, причём на них проживало 6,845 млн человек. За первые три дня с момента катастрофы было госпитализировано 299 человек с предварительным прогнозом острой лучевой болезни, позднее еще около 200 человек, но дальнейшие наблюдения подтвердили диагноз только у 145 человек, из них 27 человек спасти не удалось. Точные размеры людских потерь от облучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС установить трудно, поскольку со временем все сложнее становится устанавливать зависимость заболеваний и смертей именно от облучения, а их негативные последствия могут самым разным образом проявляться многие годы. По данным специалистов Минатома, от радиации этой аварии умерли 150 человек.

Локализация и ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовали беспрецедентной мобилизации сил и средств всей страны. Только в зоне Чернобыльской АЭС в работах по ликвидации аварии и её последствий в 1986—1991 годах принимали участие десятки тысяч ученых и специалистов, свыше 340 тыс. военнослужащих. За этот период на локализацию и ликвидацию ее последствий было выделено 25 млрд рублей. Общий ущерб аварии, в том числе с учетом средств, истраченных на ликвидацию последствий, составил примерно 175—215 млрд руб. (в ценах 1986 года). Организация руководства ликвидацией последствий аварии на протяжении времени менялась, но ее основу составляла деятельность Правительственной комиссии. В ходе работ по ликвидации последствий осуществлялись упомянутые тушение пожаров, выявление и контроль радиационной обстановки, эвакуация и переселение населения, оказание ему медицинской помощи, локализация аварии и выбросов радионуклидов. В процессе выполнения сложной задачи по обеспечению радиационной безопасности велась йодная профилактика населения, дозиметрический контроль, защита органов дыхания и кожных покровов работающих. С большими трудностями принимались меры по предотвращению разноса радиоактивных загрязнений. С целью предотвращения пылевого переноса велось пылеподавление с помощью пленкообразующих веществ. Особое место заняли водоохранные мероприятия с целью недопущения выноса радиоактивных веществ в бассейны рек Припять, Уж, Брагинка с потоками дождевых вод. Были проведены сложные, трудоемкие и громадные по масштабу дезактивационные работы сооружений и помещений АЭС, населенных пунктов, дорог, автотранспорта, техники, одежды, обмундирования. Несмотря на труднопреодолимые сложности, огромные объемы работ, неудачи и недостатки при их проведении, удалось предотвратить дальнейшее катастрофическое, связанное с аварией развитие событий и радиационное поражение населения, ограничить масштабы загрязнения окружающей среды.

Одной из наиболее сильно пострадавших областей в результате Чернобыльской аварии оказалась Брянская область. В соответствии с решением правительства страны должно было производиться отселение жителей из 44 населенных пунктов западных районов области. В целом, в Брянской области было отселено более 50 тыс. человек. В западных ее районах было продезактивировано 472 населенных пункта. Причем в 50 населенных пунктах дезактивация проводилась дважды, а в 6 — трижды. Были спланированы мероприятия по созданию приоритетов в области охраны труда и здоровья пострадавших, по снижению радиоактивного загрязнения и дозовых нагрузок на население, работы по производству чистой сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этой связи постановлением администрации области было прекращено производство продукции в юго-западных районах области и обеспечен в полном объеме радиологический контроль на всю продукцию сельскохозяйственного производства. Такой контроль сохранился там до сих пор.

Столь тяжкие последствия Чернобыльской катастрофы, нанесшей стране почти невосполнимый экономический и психологический ущербы, по мнению многих, стали прологом к другой катастрофе — социально-политической — распаду СССР.

Содержание

[править] Версия Чечерова

Версия чернобыльской аварии, изложенная физиком Константином Чечеровым (она в значительной степени расходится с официальной версией):

Каждый насос, подающий воду в реактор, работает от электродвигателя. Электродвигатель делает конкретный завод-изготовитель. Для завода именно двигатель (а не реактор и не станция) является конечным продуктом труда, ценным электротехническим изделием. И чтобы это изделие уберечь, двигатель снабжается собственной защитой. Если, скажем, изменяется частота тока, двигатель отключается через 30 секунд. А если падает напряжение — через 0,7 сек. Тем, кто планировал эксперимент на четвёртом блоке, это и в голову не приходило, они ничего об этом не знали. Они полагали, что подача в реактор воды будет уменьшаться постепенно, тогда как после отключения насосов она упала сразу. Авария, следовательно, была запланирована, когда было принято решение проводить эксперимент. И дальше все происходило точно по плану.[1]

Начинаются испытания. Почти мгновенно срабатывает защита электродвигателей, и половина насосов перестаёт подавать воду в реактор. На пульте об этом никто не знает, это зафиксировано только в показаниях самописцев. Начинаются перегрев и разгон реактора — опять же никакие стрелки, приборы на пульте это не фиксируют. Станция — это производство, а не испытательный стенд, здесь не должно быть быстро протекающих процессов. От перегрева в нижней части активной зоны реактора лопаются 1659 труб, по которым под давлением в 70 атмосфер циркулирует вода, которая в виде пара подается потом на турбины электростанции. Возникает реактивная тяга, достаточная, чтобы всю активную зону реактора (топливо, графит, стержни-поглотители) вместе с крышкой, «Еленой», — по массе более 5000 тонн — приподнять над землей. Сам реактор начинает работать как ядерный реактивный двигатель (вот откуда перерезанные, будто сваркой, металлоконструкции), его швыряет под крышу, где он и взрывается. Взрыв — ядерный по своей физической природе, но слишком «медленный» по сравнению со взрывом атомной бомбы, а потому с точки зрения мощности — мизерный. Порядка 0,01 килотонны. Рушатся крыша и стены. Бетонные блоки сыплются в опростанную шахту реактора. Следом за ними падает крышка, «Елена». В эти секунды (секунду) на пульте слышат глухие удары, гаснет свет, потом вновь загорается (автономное аварийное освещение). Дятлов кричит: «Нажимай кнопку, будем расхолаживаться с аварийной скоростью!» Никакая человеческая фантазия не способна вообразить себе случившегося. И уж тем более разум не в силах понять, что — всё. Стержни-поглотители попросту некуда погружать, потому что реактора не существует — улетел. Поэтому операторы начинают нажимать кнопки, «гнать воду», охлаждать реактор. Потом выбегают на улицу, видят графитовые блоки, валяющиеся на земле, — и опять им в голову не может прийти, что это — из взорвавшегося реактора. Им, прекрасно знающим обстановку на станции, в этот момент кажется, что это какой-то другой графит, привезенный для строящегося пятого блока. Всё, что происходит в эти секунды, — им кажется. И они бросаются спасать то, чего нет.[2]

[править] Ссылки

[править] Видео

[править] Рунет

[править] Прочее

[править] Примечания

  1. [1]
  2. [2]
Личные инструменты